вход или регистрация
ProGIMP — сайт про Гимп
GIMP — The GNU Image Manipulation Program
Гимп — бесплатный графический редактор
Растрирование в GIMP
Подскажите, как в GIMPе растрировать тональные цвета(серого) в черно-белый, как это выполнено в фотошопе функцией Halftone Screen. Может есть отдельные плагины (гугл молчит) или называется она в GIMP по-другому... В конечном итоге мне нужно перевести цветное изображение в четко черно-белое (без тонов), но стандартным индексированием(максимум, который нашел) совсем не то получается. Заранее благодарю за ответы.
Используется: Windows xp, GIMP 2.6.11 и GIMP 2.7.3.
10 октября 2011
0
Похожие вопросы уроки
Информация по вопросу
Вопрос задал:
Александр Чечельницкий
Используется: Windows xp, GIMP 2.6.11 и GIMP 2.7.3
Вопрос задан 10 октября 2011
9213+226 Комментариев |
Разрешено цитировать, использовать и заимствовать материалы сайта
со ссылкой на www.progimp.ru. Более подробно →
со ссылкой на www.progimp.ru. Более подробно →






То есть, нужно ровно 2 цвета? Если да, то я знаю 3 способа.
1. Обесцвечиваем картинку, меню "Цвет - Постеризация", в окне выставляем значение 2. Результат, наверное, такой же как меню с индесированными цветами, но после его применения можно изменять цвета картинки.
2. Меню "Цвет - Порог", в окне крутим ползунки и видим каким именно будет изображение после того, как потеряет цвета. Можно сделать эффект Че Гевары: http://www.progimp.ru/articles/che_guevara_effect/
3. Вероятно это пробовали, но с помощью этого меню можно сделать даже градиент аля пиксель-арт (переход от светлого к тёмному с помощью чёрных пикселей, расположенных на разном расстоянии друг от друга): http://naikom.ru/img/blog/postpics/pix/7a.gif
Меню "Изображение - Режим - Индексированный", в открывшемся окне галочка "Использовать черно-белую (1 разряд) палитру" + размывание "По Флойду-Стейнбергу" (для хаотичности) или "Фиксированное" (для последовательности).