вход или регистрация

GIMP — The GNU Image Manipulation Program
Гимп — бесплатный графический редактор

   

Главное - Gimp 2.8.10 теперь официально совместим с Windows 8.

Изменения во внешнем интерфейсе:

  • Уведомление о том, что файл был экспортирован в диалоге выхода.
  • Добавлены подсказки к пунктам закрыть и выход
  • Переименован пункт Файл-Экспортировать в соответствии с Сохранить/Сохранить как...
  • Исправлены сочетания горячих клавиш OSX Mavericks
  • Теперь нет множества всплывающих окон с индикатором прогресса при открытии нескольких файлов одновременно.
  • Добавлено корректно восстановление скрытых элементов в однооконном режиме

Изменения в Libgimp:

  • Исправлен экспорт изображения, содержащего один слой в группе.
  • Не пытается выбрать прозрачные цвета

Остальные доработки содержат исправления мелких ошибок, значительные изменения и дополнения в переводе. Также восстановлена работа по поддержке NetBSD (исправлена ошибка при компиляции). Доработан плагин LCMS, который теперь работает, несмотря на пропущенный RGB-профиль.

Скачать Gimp 2.8.10 для Windows 8.

Обновленный перевод доступен здесь.

30 ноября 2013

Метки: стабильная версия.
Опубликовано в: «Новости GIMP».

15 комментариев

0

Пользователь #11054Kasper Najoff1 декабря 2013 в 17:32Личное сообщение

Если правильно понял, они опять вернулись к тому что было в каких-то 6-х версиях, всё заедино Сохранить/Сохранить как, вполне правильно, совсем хорошо было-бы создав раздельные 32 и 64 разрядные и сделав возможным прямой импорт файлов формата RAW.

0

Пользователь #11054Kasper Najoff1 декабря 2013 в 19:18Личное сообщение

Вдогонку, может кому и везёт но только точно не мне, пришлось ещё и поискать где скачать. Как только установлю отпишусь .

0

Пользователь #4Андрей Сидоров1 декабря 2013 в 19:49Личное сообщение

Kasper Najoff. Ссылка в новости. Не?

0

Пользователь #11054Kasper Najoff3 декабря 2013 в 02:21Личное сообщение

Спасибо, сейчас скачал по ней установщик, но вот только в день написания не знаю как у кого, но у меня перенапрявляло на страницу чем то схожую на код, Это одно, а другое Андрей я что-то не понял 2.8.10 уже существовал на февраль сего года?, так как там,откуда в тот день смог скачать была указана дата 15 февраля сего года.
А так по сути опять заедино, может хоть 10 сделают с разделением на 32 и 64бит.

0

Пользователь #4Андрей Сидоров3 декабря 2013 в 02:29Личное сообщение

Про февраль - не похоже на правду. Возможно, поэтому Гимповцы и переносят установщик к себе на сайт. О чем на www.gimp.org есть соответствующая запись от 2013-11-05.

0

Пользователь #11054Kasper Najoff4 декабря 2013 в 17:48Личное сообщение

Кстати ссылка сейчас не сработала, наверное буду свой проверять. А касаемо выхода 2ю10 что слышно, о его выходе так точно не скажу ну наверное не менее 2-х с копейками лет всё говорят, и когда первый раз наа это натолкнулся вроде как представляли как конкурент фотошопа цс5, а вот когда по факту-то будет?

1

Пользователь #12436Александр Пиков8 декабря 2013 в 19:21Личное сообщение

Gimp 2.10 уже давно есть. В бета-версии. Во всяком случае тестил в убунту. Но снес и вернулся на 2.8.10, ибо там у меня не работал предпросмотр миниатюр и прочие мелкие косячки. К январю-то думаю уж точно соберут стабильную версию

0

Пользователь #11054Kasper Najoff12 декабря 2013 в 17:29Личное сообщение

Да наверное вообще от винды буду отказываться по причине того, что достаточное число бесплатников или не всегда имеют под винду обе версии х64 и х32, или вообще с ней не работают, а вот касаемо 2.10. честно сказать ни сном ни духом, хотя о ней слышу наверное года с 2009 года, да кстати где о ней можно прочесть? И ещё убунту если не путаю 16 и 24 вроде как видит?, а то просто есть достаточно интересные программы как раз этих разрядностей.

0

Пользователь #12436Александр Пиков13 декабря 2013 в 21:31Личное сообщение

http://startubuntu.ru/?p=104301 Вот здесь про версию для разработчиков. По-сути, 2.9 все таки))) там же и инфа о репозитории для подключения в бунте

0

Пользователь #10339Юлия Кулиш19 декабря 2013 в 09:44Личное сообщение

В этой версии трансформация по рамке вообще не работает, вызывает закрытие редактора, если кто-то знает как исправить - напишите пожалуйста

0

Пользователь #10339Юлия Кулиш19 декабря 2013 в 09:46Личное сообщение

И почему в ссылке сказано для Windows 8, а в семерке она не работает? (просто я скачивала не отсюда).

1

Пользователь #1Филипп Ткачёв21 декабря 2013 в 04:02Личное сообщение

Работает в Семерке. И в XP тоже. Просто добавили поддержку и 8-ки.

0

Пользователь #2832Никита Высоцкий5 января 2014 в 11:26Личное сообщение

Добавили поддержку 8ки?? О_о
Ставил ещё на бетку восьмёрки 2.6.х и 2.8.х всё спокойно работает даже без режима совместимости. :))

0

Пользователь #11781Миша Когтин20 января 2014 в 22:01Личное сообщение

Поставил 2.8.10 и теперь сохранить не могу вылазит надпись.

В данном имени файла отсутствует какое-либо известное расширение. Укажите расширение в имени файла, или выберите формат из списка.

0

Пользователь #11785Рената Догузова2 марта 2015 в 09:32Личное сообщение

Я давно скачала этот Гимп. В нём появились пара тройка минусов...
Так как у меня малая встроенная память в Windows XP неизвестно всегда какая игра пойдёт с поддержкой видеокарты 512.
... А роявились такие минусы:
- Очень медленная загрузка и открытие программы.
- Некоторые фильтры перестали работать.
- Вылетает от большого количества слоёв в картинке. Особенно когда картинка размером в ширь и в кось больше 999. И это независимо от того чистишь историю действий или нет.
- Раздражает сохранение. Приходится писать самостоятельно название и формат файла. Нажимать окей потом нажимать экспорт, там опять выбирать формат из множества других и только тогда сохраняешь.