вход или регистрация

GIMP — The GNU Image Manipulation Program
Гимп — бесплатный графический редактор

   

Рады вам сообщить, что вышла новая версия гимпа - 2.8.6.

Основные новшества

  • Исправлено сохранение файлов, включая сжатие.
  • Исправлена работа с учетом спесинга кисти при рисовании
  • Увеличен размер кистей и текстур в буфере обмена до 1024x1024
  • Добавлена проверка на сохранение при условии, что имя объекта изменилось

В интерфейсе пользователя

  • Теперь нельзя сделать окно меньше, чем его содержимое
  • Сделана проверка на сохранение размеров в однооконном интерфейсе между запусками программы.
  • Снова разрешено изменение спейсинга в несгененрированных кистях.
  • В однооконном режиме нажатие кнопки Escape на клавиатуре перемещает фокус на холст и бибикает, если фокус уже там.
  • Добавлена проверка на несуществующие шрифты, теперь гимп не падает из-за них.
  • В однооконном режиме кнопка Закрыть закрывает Гимп целиком.
  • Сочетание Ctrl+W закрывает теперь только окна с изображениями.

В Libgimp добавлена функция SIGNED_ROUND(), которая обрабатывает отрицательные числа корректно.

В Plug-ins:

- Опция GIMP_PLUGIN_DEBUG снова работает после того, как GLib изменил логирование
- Исправлено усердное кадрирование для прозрачных краев

В установщик добавлен перевод на венгерский язык.

В дополнение ко всему появилась новая динамика и преднастройки для "Цвет из градиента".

Кроме всего выше, был произведен ряд мелких исправлений, как в коде, так и в переводе.

Скачать можно отсюда

6 июля 2013

Метки: стабильная версия.
Опубликовано в: «Новости GIMP».

9 комментариев

1

Пользователь #10339Юлия Кулиш6 июля 2013 в 12:17Личное сообщение

А как там с трансформацией по рамке и что такое "Снова разрешено изменение спейсинга в несгененрированных кистях."? Надо попробовать.

1

Пользователь #1Филипп Ткачёв7 июля 2013 в 05:36Личное сообщение

Spacing - это интервал кисти. Он определяет расстояние между отпечатками кисти при непрерывном рисовании.
Насчет трансформирования по рамке я не совсем в курсе. Они вроде как закончили этот инструмент. По крайней мере в GSoC про него ничего не было. Да и в новостях тоже. Полагаю, что какие-то доделки будут, но попозже.

0

Пользователь #10339Юлия Кулиш7 июля 2013 в 09:30Личное сообщение

Извините, не точно сформулировала - я имела ввиду , как это "в несгенерированных кистях"?

1

Пользователь #1Филипп Ткачёв7 июля 2013 в 19:20Личное сообщение

У гимпа есть разные виды кистей. Часть создана вручную, а другая - алгоритмически. Алгоритмически - это те, в которых настраиваются количество лучей и т. п. Вот для них интервал пока не поддерживается.

0

Пользователь #10339Юлия Кулиш7 июля 2013 в 20:53Личное сообщение

Спасибо большое за разъяснения! И еще вот это место "В Libgimp добавлена функция SIGNED_ROUND(), которая обрабатывает отрицательные числа корректно." - как это влияет на работу редактора? Уверена, что многие пользователи,как и я, даже не знали про эту функцию,и что она работает не корректно.

1

Пользователь #1Филипп Ткачёв11 июля 2013 в 04:54Личное сообщение

Эта функция скорее для тех, кто пишет скрипты для гимпа.

1

Пользователь #10339Юлия Кулиш11 июля 2013 в 11:45Личное сообщение

Спасибо за ответ! Уже установила. Пока заметила только закрытие программы при закрытии документа при работе в однооконном режиме (мне показалось не совсем удобно) и изменение вида окна выбора цвета. Касательно спейсинга , я, честно скажу , проблем с ним в пошлой версии не заметила (наверно, не нужна была эта функция). А что там было не в порядке с сохранением файлов? Я как-то ничего не заметила. "Опция GIMP_PLUGIN_DEBUG снова работает после того, как GLib изменил логирование"- этот пункт , наверно,то же для тех, кто пишет скрипты?

0

Пользователь #9471сергей суслин29 августа 2013 в 15:00Личное сообщение

Юлия Кулиш сказала: Пока заметила только закрытие программы при закрытии документа при работе в однооконном режиме (мне показалось не совсем удобно)
Во! Первое, на что я обратил внимание, прямо в описании новой версии. Не-е-е, ребята, упёртых художников, которые картинку закрывают не потому, что с этой конкретной закончили, а потому что глаза уж не видят и руки трясутся - среди пользователей очень мало. Большинству такая автоматизация в лучшем случае безразлична, а чаще - неудобна.