вход или регистрация

GIMP — The GNU Image Manipulation Program
Гимп — бесплатный графический редактор

   

Вышла стабильная версия Gimp 2.8.2

Главная Новости Вышла стабильная версия Gimp 2.8.2

Вышла новая стабильная версия Gimp 2.8.2 содержащая в себе множество различных исправлений ошибок и отличающаяся повышенным быстродействием.

Изменения в ядре Гимпа:

  • Совпадения тегов теперь всегда регистронезависимо.
  • Размер ОЗУ выделяемой под тайлы по умолчанию равно половине физической памяти компьютера.

Изменения в интерфейсе:

  • Улучшения в работе с диалоговыми окнами.
  • Исправлена ошибка с неверным отображением размера файла в Windows.
  • Исправлена визуальная логика экспорта/перезаписи файлов.
  • Удалено множество упоминаний использовать Gegl, которые только добавляли ошибок и нулевой функционал.
  • Улучшена производительность работы экранных фильтров, в особенности управления цветом.
  • Исправлены названия в окне изображения, чтобы соответствовать спецификации сохранения/экспорта и использовать то же имя изображения везде, а не только в названии окон.
  • Исправлена ​​ошибка позиционирования вставки изображения при перетаскивании, чтобы быть более разумной.

Изменения в Libgimp:

  • Перемещены gimpdir и эскизы в надлежащее место на OSX
  • Осуществлено перемещение на OSX
  • Разрешено использовать $ (gimp_installation_dir) в конфигурационных файлах

Изменения в плагинах:

  • Исправлено запоминание загрузки/сохранения JPEG-файлов по умолчанию.
  • Оживлён диалог параметров страницы в Windows.

Изменения в управлении разработкой:

  • Добавлена инфраструктура для создания собственного инсталлятора под Windows.
  • Добавлена инфраструктура для сборки GIMP.app под OSX. Как утверждают разработчики, проведена колоссальная работа по созданию собственной сборки для Mac OS.

Кроме это произведено много другой работы по исправлению различных мелких ошибок и исправлений в переводах.

Помимо всего прочего, разработчики переключились на новую схему нумерации версий программы. Окончательные версии гимпа будут всегда четными в младшей части. Например 2.8.2 - стабильная версия, а 2.8.3 будет нестабильной.

Сборка под Windows уже доступна.

24 августа 2012

Метки: стабильная версия, Mac OS, GEGL.
Опубликовано в: «Новости GIMP».

18 комментариев

0

Пользователь #8614Марк Вернер24 августа 2012 в 20:44Личное сообщение

Ммм...круто, почекаю :)

4

Пользователь #2586Максим Прохоров24 августа 2012 в 23:56Личное сообщение

Новость хорошая, только, к примеру, я бы ее не узнал, если бы Марк не оставил к ней комментарий. Нельзя ли сделать так, чтобы новости тоже отображались в "Обновлениях"?

4

Пользователь #1Филипп Ткачёв25 августа 2012 в 08:36Личное сообщение

Не только можно, но и нужно =)

0

Пользователь #2832Никита Высоцкий1 сентября 2012 в 11:23Личное сообщение

Ну наконец-то на XP SP3 заработал!!! Ура товарищи!

0

Пользователь #6178Михаил Газзуар3 сентября 2012 в 10:24Личное сообщение

Никита, у меня и 2.8.0 работает

0

Пользователь #2832Никита Высоцкий3 сентября 2012 в 13:41Личное сообщение

У меня на zlib.dll ругался, я так понял, он просто не мог по каким-то причинам зарегистрироваться в системе, или найти путь к файлам, с которыми он связан. И во время установки 2.8.0 первый раз куча ошибок вылезло. А 2.8.2 установилась и запустилась с первого раза без проблем.

0

Пользователь #3233Вадим3 сентября 2012 в 17:34Личное сообщение

По поводу zlib.dll. Его по-идее не должно стоять в системных файлах. А присутствует в зависимости от сборки пиратской Винды, и на него ругаются многие программы. У Gimpа свой zlib.dll, вот и конфликт при запуске.

0

Пользователь #2832Никита Высоцкий4 сентября 2012 в 12:17Личное сообщение

Вадим, поправлюсь, zlib1.dll. И гимп единственный ругается на эту библиотеку, тем более как раз таки на свою, которая лежит в папке bin.

1

Пользователь #3233Вадим5 сентября 2012 в 15:51Личное сообщение

Никита, именно, если в system32 лежит zlib1.dll то Gimp не сможет свой использовать и ругается.
У меня в старенькой Винде этого файла не было в системной папке. Gimp без проблем устанавливался и работал. Недавно качнул и поставил другую сборку сразу с SP3, Gimp отказался работать. Заглянул в system32 там оказался zlib1.dll удалил его и Gimp стал работать.

0

Пользователь #2832Никита Высоцкий6 сентября 2012 в 15:05Личное сообщение

Хм... Спасибо, однако. Бум иметь ввиду! :)

0

Пользователь #6178Михаил Газзуар7 сентября 2012 в 11:05Личное сообщение

По ссылке внизу уже не качается

0

Пользователь #2832Никита Высоцкий9 сентября 2012 в 18:04Личное сообщение

Михаил, по этой ссылке скачивается нормально
http://sourceforge.net/projects/gimp-win/files/latest/download?source=files

0

Пользователь #1Филипп Ткачёв9 сентября 2012 в 21:33Личное сообщение

Поправил новость.

1

Пользователь #6178Михаил Газзуар19 сентября 2012 в 10:44Личное сообщение

А в разделе "Скачать" - ссылка на турбобит. Извините, но это издевательство.

0

Пользователь #1Филипп Ткачёв19 сентября 2012 в 21:02Личное сообщение

Это способ оплатить хостинг прогимпа.

0

Пользователь #9959Black Flame18 октября 2012 в 15:52Личное сообщение

Win 7 Ultimate крашит постоянно, пока на 2.6 посижу.

0

Пользователь #2586Максим Прохоров18 октября 2012 в 18:30Личное сообщение

у кого проблемы со стабильностью 2.8.2 на вин7: можно попробовать поставить Гимп 2.8.1. portable - у меня он на семерке стоит вполне уверено. и кстати, загружается он намного быстрее инсталлированной версии 2.8.2.

1

Пользователь #7094Indrikis Rio19 октября 2012 в 15:25Личное сообщение

Ну когда же, наконец, программисты GIMP и Inkscape возьмутся за переработку не внешности, а внутреннего кода, чтобы работало это все побыстрее!!! Джимп все более тормознутый становится, тормознее, чем фотошоп.