вход или регистрация

GIMP — The GNU Image Manipulation Program
Гимп — бесплатный графический редактор

   

Доступен GIMP 2.8 RC1

Главная Новости Доступен GIMP 2.8 RC1

Вышел первый кандидат в релиз версии 2.8. Эта сборка отличается внедрением в GEGL поддержки обработки изображений при помощи GPU (видеокарты).

Как всегда такая функция по умолчанию отключена, поэтому, если есть желание попробовать свои силы, то Гимп нужно запускать с параметром GEGL_USE_OPENCL=yes.


Теперь Гимп запускается с вот такой красивой заставкой

Еще в GEGL сделали нормальную поддержку русского языка, о чем свидетельствует скриншот ниже:

Ну про однооконный интерфейс и инструмент трансформации по рамке все уже слышали. Из неприятных моментов - сохранение в форматы, отличные от родного гимповского xcf, происходит через пункт меню Экспортировать.

Релиз-кандидат Гимп 2.8 можно скачать отсюда.

Если вы не являетесь продвинутым пользователем и не знаете, что такое релиз-кандидат, то убедительная просьба не скачивать и не устанавливать эту программу. Эта версия предназначена для тестирования и может работать очень нестабильно, а также нанести вред вашему ПК или вашему эмоциональному состоянию.

8 апреля 2012

Метки: нестабильная версия, GEGL.
Опубликовано в: «Новости GIMP».

30 комментариев

0

Пользователь #1Филипп Ткачёв9 апреля 2012 в 23:50Личное сообщение

И диалог печати в нем работает! Распечатал мне картинку так, как я ему сказал.

0

Пользователь #4088Татьяна Дзюбина10 апреля 2012 в 01:09Личное сообщение

А у меня опять вопрос: У меня Ubuntu. Как же на неё установить GIMP 2.8 RC1?

0

Пользователь #4088Татьяна Дзюбина10 апреля 2012 в 19:14Личное сообщение

Да, Филип, хочу!)) Заранее благодарна))

3

Пользователь #1Филипп Ткачёв10 апреля 2012 в 22:30Личное сообщение

Идёте на страницу https://gist.github.com/2309878
Тут размещен скрипт автоматической сборки установки gimp 2.8.

Запускаете в Линуксе консоль.
Устанавливаете систему управления версиями GIT. Для этого нужно выполнить следующую команду:

sudo apt-get install git

Может попросить пароль суперпользователя root.
Скачиваете архив

wget https://gist.github.com/gists/2309878/download -O gi.tar.gz

После этого надо распаковать скачанный архив. Внутри него должен быть скрипт для установки гимпа. Это будет выглядеть примерно так:

tar -xvf gi.tar.gz

Посмотрим, что у нас распаковалось

ls

Теперь зайдем в папку (можно не набирать целиком имя папки, а лишь несколько первых символов, а потом двойное нажатие Tab должно дополнить путь)

cd страшнодлинноеимяпапки

Теперь дадим распакованному скрипту права на выполнение

chmod +x build-gimp-git.sh

И запустим скрипт сборки (может просить пароль рута)

./build-gimp-git.sh

Перед установкой я рекомендовал бы удалить старый гимп. Если у вас не установлен wget, то его можно установить следующей командой:

sudo apt-get install wget

Да прибудет с вами бубен!

0

Пользователь #8326Матвей Белинский11 апреля 2012 в 15:43Личное сообщение

День добрый! Не могли бы вы подсказать чайнику, как/куда ввести/вводить параметр GEGL_USE_OPENCL=yes?

0

Пользователь #1Филипп Ткачёв11 апреля 2012 в 20:48Личное сообщение

Матвей, у вас какая операционная система? Windows или Linux?

3

Пользователь #1Филипп Ткачёв12 апреля 2012 в 07:55Личное сообщение

Пуск / Выполнить / cmd.exe
cd C:\Program Files\GIMP 2\bin
set GEGL_USE_OPENCL=yes
gimp-2.8.exe

Честно говоря, у себя я не заметил прироста, но видно, как работает тайлинг на изображении. Возможно, моя ATI Radeon HD 4600 Series не дружит с гимпом.

0

Пользователь #8326Матвей Белинский12 апреля 2012 в 16:21Личное сообщение

Cпасибо!

0

Пользователь #7784Константин Карнаухов14 апреля 2012 в 09:50Личное сообщение

Когда выйдет Gimp 2.8 стабильная версия

0

Пользователь #1Филипп Ткачёв14 апреля 2012 в 15:54Личное сообщение

Надеюсь, что летом)

0

Пользователь #5542Павел RPG15 апреля 2012 в 00:51Личное сообщение

Ставил как-то 2.7 из РРА, намучился, в итоге забил. Ждём ебилдов:)

3

Пользователь #5542Павел RPG15 апреля 2012 в 01:09Личное сообщение

> Честно говоря, у себя я не заметил прироста

OpenCL в GIMP очень сырой - во всяком случае в том виде, в котором я его застал.Victor Oliveira очень активно его дорабатывает, и обладатели мощнейшего железа (а-я GTX 590) возможно скоро получат неплохой прирост, но я к этому отношусь скептически: им пока удалось добиться скорости на OpenCL чуть больше, чем на CPU на самых мощных на сегодняшний день картах. Поле непаханное, работает в этом направлении всего один человек, мои попытки разобраться в их коде ни к чему хорошему не привели, да и видеокарты Tesla у меня дома нет. К сожалению, OpenCL ещё и плохо поддерживается большинством видеокарт. С шейдрами там почему-то не пошло, хотя могло бы работать.

По поводу прироста разработчики сказали, что gegl пока должен быть медленнее:) Он обрабатывает картинку в режиме 32 бит на канал, что в 4 раза медленнее, чем старое ядро гимпа, которое работает в режиме 8 бит на канал. Многие фильтры пока не переложили на OpenCL:
http://git.gnome.org/browse/gegl/log/?h=opencl-ops

Если интересно, тут обсуждалось, почему в ГИМПе так туго идёт поддержка GPU: http://gimp.ru/forum/viewthread.php?thread_id=164

Основная их проблема - хранение изображения в системной памяти, и пересылка данных на видеокарту и обратно съедает 80% всего времени работы фильтра.

1

Пользователь #1Филипп Ткачёв15 апреля 2012 в 09:59Личное сообщение

Спасибо Павел, с удовольствием прочёл. Если я правильно понял, что проблема именно в том, что происходит потайловая обработка и пересылка именно тайлов.
Вообще эти новведения хороши, но я рад тому, что старые машинки поддерживаются. У моих родителей стоит дома 800-мегагерцовый третий пенёк и я не понимаю, зачем нужна более быстрая машина, если там читают почту и болтают по скайпу. И там стоит гимп, он прекрасно бегает на той машинке. Понятное дело, что обработка фоток занимает время и т.п., но это куда менее важно, чем стабильность работы программы. Уж чем на мой взгляд грешен гимп, так это своей падучестью, даже в банальном кропе есть какие-то ошибки, которые имеют эффект периодического проявления: когда задаешь пропорции и жмешь ввод - оно обрушивается. Вроде бы ну тупейшая ошибка - проверка ввода пользователя, однако есть. Досадно как-то, вроде бы и солидная софтина, а есть детские косячки. Но с другой стороны, программе уже 10 лет, за такой долгий срок не потерять интерес к проекту и продолжать его развивать - это достойно уважения.
Павел, а вы говорили про какой-то редактор на кьюте, он свободный?

1

Пользователь #5542Павел RPG15 апреля 2012 в 17:07Личное сообщение

> там читают почту и болтают по скайпу

Просто там и гимп ни к чему) А стоит запустить фильтр Гаусса...

> Павел, а вы говорили про какой-то редактор на кьюте, он свободный?

Это делал мой знакомый, но мне кажется он его забросил - давно уже ничего не слышал. Он вроде пытался прикрутить шейдеры, которые должны работать на всех видеокартах.

Есть ещё один свободный редактор, и поддержка аппаратного ускорения, кстати там есть давно - Krita.

0

Пользователь #1Филипп Ткачёв18 апреля 2012 в 19:39Личное сообщение

Ну и с фильтром Гаусса он тоже справляется, но не очень шустро)

Посмотрел я Криту, интересная, но больше под рисование она заточена, как мне показалось.

0

Пользователь #8409Павел Шабардин19 апреля 2012 в 16:48Личное сообщение

В Fedora 17, которая выйдет где-то через месяц обещают Gimp 2.8.

0

Пользователь #2832Никита Высоцкий23 апреля 2012 в 14:04Личное сообщение

Скиньте кто-нибудь файл zlib1.dll он лежит в папке bin. Gimp 2.8 RC для windows.

0

Пользователь #2832Никита Высоцкий23 апреля 2012 в 16:52Личное сообщение

Хм, файл устанавливается нормально изначально. Судя по всему он не хочет работать из-за того что не зарегистрирован в системе, но при попытке регистрации вылезает ошибка. Подскажите что это может быть. Windows XP SP3.

0

Пользователь #2832Никита Высоцкий24 апреля 2012 в 21:15Личное сообщение

Даже на Windows 8 установился и нормально работает. Во всяком случае проверил только однооконный режим, трансформацию, ну и полюбовался косяками в переводе.
А на ХРшке ни в какую не хочет.

0

Пользователь #8409Павел Шабардин26 апреля 2012 в 10:01Личное сообщение

Я поставил-таки бету федоры и да Gimp2.8 уже здесь из коробки.

0

Пользователь #3294Ольга Антонова26 апреля 2012 в 21:44Личное сообщение

Я установила Gimp 2.8 на Windows XP SP3, но открыть его не могу. Даже значка программы нигде нет. Может это потому, что у меня установлены предыдущие версии, включая Gimp 2.7? Обязательно ли их удалять?И ещё: попробовала через командную строку, как вы сказали, но в ней высвечивается не C:\Program Files, а С:\Documents and Settings, а в Program Files Gimp 2.8, почему-то, не установился. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему.

0

Пользователь #2832Никита Высоцкий26 апреля 2012 в 22:06Личное сообщение

Ольга, на XP версия 2.8 не работает из-за проблем с совместимостью одного DLL файла, так что устанавливать его не вижу смысла. Пользуйтесь пока что более стабильной версией 2.6.12. На данный момент эта версия ТОЧНО работает на Windows 7, Windows 8, и *nix'ах. На счёт висты ещё не знаю, но с ней скорей всего тоже проблемы.
Будем ждать следующий релиз версии 2.8, может исправят этот баг, если конечно он не является специфичной деталью, которую не возможно исправить, или которую разработчики сделали специально.

0

Пользователь #4Андрей Сидоров26 апреля 2012 в 22:07Личное сообщение

Да, Ольга, скорее всего из-за старых программ. Удалите сначала их, а потом устанавливайте новое.

0

Пользователь #3294Ольга Антонова26 апреля 2012 в 23:41Личное сообщение

Спасибо большое за ответ. Попробую удалить предыдущие версии. Не получится - установлю опять Gimp2.6.12. Но очень жаль....

0

Пользователь #5503В. К.3 мая 2012 в 20:06Личное сообщение

Сегодня вышел релиз 2.8

0

Пользователь #2832Никита Высоцкий4 мая 2012 в 16:56Личное сообщение

Но на данный момент только для *nix систем, когда выйдет под win не известно.

0

Пользователь #2832Никита Высоцкий6 мая 2012 в 20:46Личное сообщение

Stable версия так же не работает на XP. Может кто-нибудь знает, будет это исправлено, или нет?

0

Пользователь #8633Игорь Карачев12 мая 2012 в 08:38Личное сообщение

На Windows Vista SP2 все отлично работает.