вход или регистрация

GIMP — The GNU Image Manipulation Program
Гимп — бесплатный графический редактор

   

Эта версия содержит различные исправления и улучшения, обновления переводов и различные дополнительные возможности, такие как конфигурируемый цвет по умолчанию для быстрой маски.

Начиная с этой версии в Гимп добавлен обновленный пакет кистей и набор из 40 предустановок для инструментов, связанных с рисованием. Эта работа была выполнена Рамоном Мирандой (Ramón Miranda) из GIMP Paint Studio и Гильермо Эспертино (Guillermo Espertino). Эти нововведения — первый шаг на пути обновления базового набора ресурсов для удовлетворения ожиданий пользователей.

Перед релизом остается еще две критических ошибки: блокировка при выполнении ломо-скрипта и зависание при выполнении операции отмены в момент изменения масштаба слоя. Помимо этих есть еще 15 менее важных.

Скачать Gimp 2.7.5 для Windows.

15 марта 2012

Метки: релиз, нестабильная версия.
Опубликовано в: «Новости GIMP».

19 комментариев

0

Пользователь #18Тимур Елизаров15 марта 2012 в 23:50Личное сообщение

@планировался еще в январе

Ага, ага)))) А до этого в декабре. Раньше - в ноябре. За год до этого - в феврале 2010. Но, если покопаться еще глубже - конце осени-начале зимы 2009 года.

0

Пользователь #2586Максим Прохоров16 марта 2012 в 03:41Личное сообщение

подскажите, пожалуйста, чем эта версия отличается от версии для разработчиков 2.7.5 portable, которая появилась пару месяцев назад?

3

Пользователь #2102zend16 марта 2012 в 14:29Личное сообщение

Тимур Елизаров, так кто вам мешает включится в разработку, пофиксить оставшиеся 17 багов и выпустить GIMP-2.8.0 уже сейчас? Исходный код открыт. Дерзайте.

Максим Прохоров, полный список изменений как обычно приведён в файле NEWS: http://git.gnome.org/browse/gimp/plain/NEWS

0

Пользователь #5438Иван Классный-пацан16 марта 2012 в 21:36Личное сообщение

Максим Прохоров, то была всего лишь сборка из git, которая была актуальна лишь на тот момент, и могла в себе содержать множество совершенно недоработанных фичь, и, скорее всего, версию 2.7.5 ей написали для красоты. Это же нормальный официальный релиз, в котором точно работает всё, кроме тех самых, заветных 17 багов.

0

Пользователь #2102zend17 марта 2012 в 01:53Личное сообщение

На ресурсе http://partha.com/ тоже сборка обновилась.

0

Пользователь #4Андрей Сидоров17 марта 2012 в 02:22Личное сообщение

А вот мне кажется, что эта нумерация версий от partha.com ну очень неправильная. Есть официальная нумерация. 2.7.2, 2.7.3. Зачем путать людей и говорить, что у тебя есть 2.7.5, когда официально вышел только 2.7.4

Вот, назови ты её 2.7.4p - никаких претензий, а номерном следующей возможной версии... Извините, поэтому не доверяю я этому ресурсу.

0

Пользователь #2586Максим Прохоров17 марта 2012 в 03:09Личное сообщение

спасибо за разъяснения и за новость про сборку на partha.com, по мне как не называй, главное чтобы работало, мне их предыдущая сборка 2.7.5 portable устраивала тем что она portable, а то что им очень хочется быть хотя бы в названии на шаг впереди официального Gimp мне не мешает.

0

Пользователь #17Александр Прокудин17 марта 2012 в 18:11Личное сообщение

Рамоном Миранд_ой_, Г_и_льермо, нововведения >сюда тире< первый

@Андрей Сидоров Эта нумерация и есть официальная. Как только в Git делается тэг на релиз, номер версии в ветке master меняется на +1. Поэтому сборка из Git master сейчас и называется 2.7.5. Хотя для особо въедливых её можно было бы назвать 2.7.5dev или вроде того :)

0

Пользователь #1Филипп Ткачёв18 марта 2012 в 01:35Личное сообщение

Спасибо за исправления, Сань! Это я накосячил с переводом. По-хорошему надо было бы из гита навытаскивать информации. Но я только в багтрекер заглянул.

0

Пользователь #4Андрей Сидоров18 марта 2012 в 04:24Личное сообщение

Александр, а я не про эту сборку 2.7.5, а про то, что сейчас partha.com выпустит на её основе свою сборку и обзовёт её 2.7.6 (тупо, потому что он(она) засунул(а) туда плагинов).

0

Пользователь #8109Настюша Чубенко21 марта 2012 в 18:16Личное сообщение

Извините, я просто новенькая...Я скачала, установила а где он?(2.6 у меня уже установлен)

0

Пользователь #4088Татьяна Дзюбина22 марта 2012 в 02:06Личное сообщение

А ещё вопрос: Как же эту версию на Линукс устанавливать?

1

Пользователь #6Костян Нна22 марта 2012 в 16:18Личное сообщение

Ну чо ты как несвоя. Под линём все просто. Делаешь клон репы с гимпом из гита, а потом компилишь: типа конфигуре, маке и т.д. Для далёких есть трувэй в виде симпл мана http://adminway.ru/ustanavlivaem-gimp-275-v-ubuntu

0

Пользователь #4088Татьяна Дзюбина22 марта 2012 в 23:46Личное сообщение

http://adminway.ru/ustanavlivaem-gimp-275-v-ubuntu
Вот прошла по этой ссылке. Сделала всё -всё, как рекомендовалось, но...в итоге у меня теперь версия 2.7.3 и однооконная. А бывшая 2.6.11 вообще исчезла...

0

Пользователь #4Андрей Сидоров22 марта 2012 в 23:59Личное сообщение

Татьяна, всё-таки старую надо было удалить для начала.

0

Пользователь #4088Татьяна Дзюбина23 марта 2012 в 00:11Личное сообщение

ну ладно. Но, Андрей, как же всё таки установить то что мне нужно? 2.7.5?

1

Пользователь #4Андрей Сидоров23 марта 2012 в 02:03Личное сообщение

Это версия из PPA, она редко обновляется. 2.7.5 либо собирать руками из GIT, либо ждать официального релиза 2.8 (для ubuntu их быстро собирают).

Настоятельно не рекомендую собирать из GIT без присмотра хорошего, годного линуксоида (или отчётливого чувства, что вы сами можете что-то собрать из GIT). При неправильной сборке может упасть (с концами) всё, что угодно. Начиная от интерфейса программы, до иксов (если постараться).

Но если очень хочется: http://gimp.ru/articles.php?article_id=36 Всё на свой страх и риск.

2

Пользователь #2102zend24 марта 2012 в 19:32Личное сообщение

>> меня теперь версия 2.7.3 и однооконная.

"Окна" > "Однооконный режим"

Не? Однооконный режим это опция. Можно включить можно выключить.

4

Пользователь #4088Татьяна Дзюбина24 марта 2012 в 21:51Личное сообщение

zend --- Преогромнейшее Вам спасибо за подсказку!! У меня теперь однооконный режим в моей любимой программе))) По ходу дела посмотрим ещё новшества!))

Андрей Сидоров--- спасибо Вам тоже за Ваши довольно понятные объяснения! Я такими темпами скоро стану "Линуксоидом годным";))... В результате обновления ГИМПа, я обновила и Ubuntu, а это оказалось кстати!!

Костян Нна--- спасибо за ссылку, НО!!! с таким лексиконом, как у Вас, как -то даже неудобно появляться в приличном обществе, как этот. Поберегите наши глаза и уши, пожалуйста!