вход или регистрация

GIMP — The GNU Image Manipulation Program
Гимп — бесплатный графический редактор

   

GIMP становится быстрей, компьютеры вздохнут с облегчением

Главная Новости GIMP становится быстрей, компьютеры вздохнут с облегчением

Ни для кого не секрет, что GIMP в Windows притормаживает на недорогих компьютерах. И дело даже не в старости или цене компьютера, ядро Гимпа — медленное. Если сравнивать GIMP и Фотошоп — производительность GIMP гораздо ниже.

Зная это, разработчики GIMP создали новое ядро для Гимпа — GEGL, которое сейчас активно дорабатывают и внедряют в редактор. И вот, совсем недавно в интернете появилось сравнение производительности старого ядра GIMP новой библиотеки.

Новое ядро уже быстрей старого и может работать с изображениями в 16- и 32-разрядных режимах, а это только начало пути. Но после выхода релиза GIMP 2.8 дешевые компьютеры облегчения не почувствуют, потому что GIMP будет работать на старом ядре. Сам GIMP еще не до конца адаптирован под новое ядро, но разработчики этим активно занимаются.

Сейчас же GEGL в Гимпе работает медленно из-за того, что изображение преобразуется в 8 бит на канал, потом в 32 бита, выполняются все действия, а потом изображение преобразуется обратно в 8 бит. В результате производительность GEGL в самом GIMP ниже почти в два раза по сравнению со старым ядром.

Такую разницу в падении производительности смогут ощутить пользователи даже самых дорогих компьютеров. Каждый сможет проверить; в версии 2.8 GEGL можно будет включать опционально.

28 января 2010

Метки: быстродействие, GEGL.
Опубликовано в: «Новости GIMP».

12 комментариев

0

Пользователь #18Тимур Елизаров28 января 2010 в 13:34Личное сообщение

Совершенно не ясно при чем тут компьютеры и облегчение... gimp 2.8, по всей видимости, выйдет еще не скоро, а до следующей версии... в общем, ждать и ждать!

Но ждать все равно буду, ведь там и однооконный интерфейс и корректирующие слои и метки для кистей будут.

0

Пользователь #953spoilt_exile28 января 2010 в 14:00Личное сообщение

Ничего пока толком не ясно с GEGL. Самый главный вопрос, не затронет ли GEGL процедуры GIMP API. Иначе все скрипты и большинство плагинов придется переписовать.

0

Пользователь #4Андрей Сидоров28 января 2010 в 16:34Личное сообщение

Тимур, корректирующих слоев в 2.8 не будет. Откуда вы это взяли?

spoilt_exile, большинство плагинов придется переписывать, превращая их в операции GEGL.

0

Пользователь #1049Анонимус #104929 января 2010 в 21:51Личное сообщение

нда, господа, разочаровывает меня постепенно сей продукт..

0

Пользователь #4Андрей Сидоров29 января 2010 в 23:06Личное сообщение

Curt, с чего бы это? =)

0

Пользователь #1049Анонимус #104929 января 2010 в 23:52Личное сообщение

ну потому как серьезно я на него взглянул, только после того как перешёл на линукс (а мне без графических редакторов никуда.. пришлось в темпе искать альтернативы давно любимым программам) ну и больше всего меня в гимпе привлекали не его сегодняшние возможности а обещания того что в ближайшем будущем будет весь такой из себя "2.8", который покажет "Кузькину мать" всем буржуям с ихними фотошопами.. Но что то это "ближайшее будущее" уж очень как то наступать не спешит

0

Пользователь #1067Елена Эльфийка30 января 2010 в 15:22Личное сообщение

Люди, перестаньте мечтать. Я сама по себе знаю как программы писать сложно даже если они очень маленькие, а тут разработчику надо все почти, что заново переписывать

0

Пользователь #1049Анонимус #104930 января 2010 в 16:05Личное сообщение

ну а зачем тогда говорить что выше головы прыгнуть собрался?
ведь все таки это не школа, где что типа: "Мария Петровна .я сочинение не написал, давайте я его вам завтра принесу"

да, Елена, сложно, не спорю, но по скольку я не программер, а потребитель, меня интересует только конечный результат, и непосредственно отталкиваясь от обещаний.
Я же например своим заказчикам не говорю, вот мол этот проект, хоть я и наобещал вам "КОНФЕТКУ" но подождет еще пол годика, так как он всё же сложный для меня или трудоемкий..

0

Пользователь #4Андрей Сидоров30 января 2010 в 18:39Личное сообщение

Вообще-то, разработчики ни кому ни чего не должны. Эти же разработчики ни кому ни чего не обещают. Этих разработчиков очень мало для такого масштабного проекта. Для меня очень странно, что проект продолжает жить.

За послдение два года появилось около 10 сайтов про Гимп, а сейчас из них живы только два. Это к вопросу об энтузиазме.

Разрабочики GIMP ни кому ни чего не навязывают. Любой человек в праве поставить на свой компьютер любую программу.

Елена, ваш урок про календарь загрузился не до конца. Перезагрузите его, пожалуйста.

0

Пользователь #953spoilt_exile30 января 2010 в 19:42Личное сообщение

Андрей, вы правы. Ведь пасынок Gimp - Cinepaint почти умер.
Одна надежда на этот сайт и regestry.gimp.org.

0

Пользователь #1067Елена Эльфийка31 января 2010 в 00:55Личное сообщение

Календаря не будет, у меня файли накрылись

0