ProGIMP — сайт про Гимп
GIMP — The GNU Image Manipulation Program
Гимп — бесплатный графический редактор
Открытка к 9 мая
Создаём изображения 800×600 (RGB), создаём новый слой прозрачный, вставляем фотографию войны.

Объединяем с прозрачным слоем, Выделяем фотографию и воспользовавшись инструментом перспектива подгоняем под размеры самой открытки.

Создаём новый прозрачный слой, выбираем инструмент градиент создаём линию из георгиевской ленты.

С помощью ластика делаем вот так:

Применяем к георгиевской ленте фильтр свет и тень > отбрасываемая тень.
Вставляем изображение ордена.

Перемещаем орден на изображения георгиевской ленты, уменьшаем в масштабе, применяем фильтр свет и тень > отбрасываемая тень.

Пишем текст.

Сводим все слои.
Вот что получилось:

Уроки: ← предыдущий следующий →
27 комментариев
ALeXv0 N3 мая 2011 в 21:51Личное сообщение
и 3. Почти ничему не учит;
4. Просто, чтобы выставить для рейтинга
P.S. Вы новичок и хорошо, что вы пробуете, но если у вас что-то получилось, то это не значит, что всё- надо выкладывать!!!
ALeXv0 N3 мая 2011 в 21:59Личное сообщение
Да и ещё: для подгона фото к краям открытки лучше использовать МАСШТАБ, а чтобы георгиевскую ленту сделать надо сперва для неё прямоугольное выделение делать, а потом чтобы она у вас прямая была (а она у вас прямая, но для других как это сделать вы не объяснили) надо зажать Ctrl при заливании градиентом...
Гермес Конрад удалил комментарий, посчитав его нарушающим правила сайта.
v_lad3 мая 2011 в 22:09Личное сообщение
ну блин прям раскритиковали=)
ALeXv0 N3 мая 2011 в 22:11Личное сообщение
Я просто "тихонько" намекнул на "маленькие" недочёты =.)
Вадим3 мая 2011 в 22:20Личное сообщение
Вобщем то да, менять масштаб картинки инструментом "перспектива", это одевать штаны через голову.
В случае с хвостиком ленты, я бы воспользовался петлей выделения и "Del" выделенное.
R_n_R3 мая 2011 в 22:34Личное сообщение
Открывая этот урок, я пообещала себе, что если он будет пдлхим, я ни слова не скажу, потому что новички слишком сильно обижаются, когда критикуют их "Шедевры".
Единственное, хочется попросить администрацию, чтобы все-таки хотя бы чуть-чуть фильтровали уроки. Престиж сайта теряется от подобного. Лучше меньше, но качественнее.
ALeXv0 N3 мая 2011 в 22:38Личное сообщение
Я хоть и новичок, но я уже хорошо освоился в Gimp'е
P.S. можешь посмотреть...
Макс Шевченко3 мая 2011 в 22:39Личное сообщение
Эммм... знаете, я к прошлому уроку и то более сложное сделал... так что даже слов нет.
Хотя с другой стороны, мне думается, что многие отправленные уроки описывают именно этот процесс. Так что в принципе я не удивлен.
Ладно...приступим к разбору полетов.
Идея: молчу, ибо давно известна.
Реализация: в целом удачна, если бы не разрешение. Ну и про "Перспективу" Вадим очень верно сказал.
Объяснение: очень многие действительно важные моменты спущены в небытие. Новички об стенку будут биться, пытаясь его в точности повторить.
Что полезного можно вынести: 0.0, исходя из вышесказанного.
Есть к чему стремиться и учиться.
Евгений Волков3 мая 2011 в 22:55Личное сообщение
А почему текст красный, день Победы, а не донора же
Евгений Волков3 мая 2011 в 22:58Личное сообщение
И все же опять придерусь, но это не георгиевская лента. У нее должно быть две тонких светлых (оранжевых, желтых) полоски по каёмкам.
v_lad3 мая 2011 в 22:59Личное сообщение
ALeXv0 N, както ты уж черезчур четко намекнул на проблемку=)))а впринципе все прально говорил=))
v_lad3 мая 2011 в 23:04Личное сообщение
M2, вот тут несогласен...это намного больше похоже на георгиевскую ленту не желе то что было в придедущем уроке.это раз.А два это то что а интернете когда вводишь в поисковике георгиевская лента то оно выдает разные варианты. Вывод таков что эта та самая георгиевская лента.а то что ты уже цепляешся к мелочам...не очень...Я конечно все понимаю что из мелочей создается идеальное целое но надо быть реалистами и сразу понимать что этот урок на идеал не тянет никак.
Макс Шевченко3 мая 2011 в 23:07Личное сообщение
Господа, георгиевской ленты существует 3 вида (официально признанных). И такой, как здесь, там есть. Так что я несогласен с Вами, М2.
ALeXv0 N3 мая 2011 в 23:07Личное сообщение
и на урок тоже)
v_lad3 мая 2011 в 23:08Личное сообщение
пардон опечаточка была не "а" интернете а "в" интернете
Гермес Конрад удалил комментарий, посчитав его нарушающим правила сайта.
Евгений Волков3 мая 2011 в 23:59Личное сообщение
Макс Шевченко, действительно, тут я запямятовал, сейчас именно такая государственная награда, как показана.
Андрей Сидоров4 мая 2011 в 00:10Личное сообщение
Господа, будьте добрей. Я прекрасно понимаю, что вы все мега-мастера и просто гениальные гимперы, но такое отношение к новичкам - просто дикость. Перед тем, как устраивать конкурс я искал уроки по этой теме в интернетах. Нашел только один достойный. ОДИН(!) во всём фотошопном мире этой страны.
Смиритесь с тем, что уроки в этом конкурсе будут классом ниже, чем в предыдущем. Причина только одна: почти все качественные уроки по фотошопу делают заграницей. Заграницей нет такого праздника, соответственно и брать хорошие примеры негде. Люди будут придумывать уроки сами. В этом весь шарм.
Прочитайте урок, прочитайте первые комментарии, учтите, сделайте лучше, чем автор, выставьте свою работу как пример (и ориентироваться будут не по авторскому результату, а по вашему). Делать лучше, а не хуже - это и есть суть любого обучения. Любой учитель в душе хочет, что бы ученики его превзошли.
Про первый опыт - он почти всегда выходит комом. Пинать человека за то, что он захотел поучаствовать в конкурсе - глупо, и так по-детски. Николай сделал то, чего ни один из уважаемых комментаторов пока не сделал - принял участие. И только за это я говорю ему "спасибо".
ЗЫ
И вообще, за что пинать новичков? Официальный сайт праздника (одного из главных праздников страны): http://www.9may.ru/
Прошу обратить особое внимание не только на шикарный дизайн из 1996 года, но и на исполнение Георгиевской ленты. Если на официальном сайте лента нарисована с грубой ошибкой, что говорить о новичках?
Андрей Сидоров4 мая 2011 в 00:19Личное сообщение
Кстати, на www.9may.ru всё еще празднуют 65 лет победы. А сам логотип смахивает на джина, который вырывается из тысячалетнего заточения в звезде IMHO.
Какое отношение к истории - такие и уроки. Нечего языком молоть.
Евгений Волков4 мая 2011 в 00:49Личное сообщение
Андрей Сидоров, какая правильная модерация =) Спасибо
И я, кстати, принял участие, урок отправил, хоть и являюсь комментатором в данном случае =)
Макс Шевченко4 мая 2011 в 01:24Личное сообщение
Кто-то урок пишет, кто-то концерт для ветеранов готовит... У всех свои приоритеты. Порой на все времени не хватает, к сожалению.
Гермес Конрад удалил комментарий, посчитав его нарушающим правила сайта.
Александр Файзулин4 мая 2011 в 13:12Личное сообщение
Красиво
Легко
Со вкусом
*************
красивая открытка порадывать бабушек и дедушек своих!
Эмиль Янгиров4 мая 2011 в 13:35Личное сообщение
Так и паинте можно))) ужс одним словом) не урок..а...
Александр Файзулин4 мая 2011 в 23:09Личное сообщение
Эм зато как я и писал в коментах у первой открытки: что ч\б фото выглядит эффектнее...
А насчет выполненной работы автора, я с тобой согласен...
Чтобы участвовать в обсуждении вы должны войти или зарегистрироваться.
Информация по уроку
Добавил урок:
Николай Шепелев
Выполнено в GIMP 2.6.11
Опубликовано 3 мая 2011
Другие уроки автора
Кисти
Воспользуйтесь нашим сортировщиком кистей для подбора нужной кисти.
Похожие страницы
День Победы
Уроки по GIMP
Описание редактора
Про Гимп
PSPI
У автора PSPI возникли проблемы с использованием сканера под Linux, и он решил сделать некую переноску из Windows. Так получился PSPI.
GIMP FX Foundry
Скачать → Плагины для GIMP
G'MIC
Скачать → Плагины для GIMP
Вопросы
Подскажите пожалуйста как в Гимпе сделать такой эффект
В окне предварительного просмотра большой размер изображения, можно ли менять размер?
Оценка урока
«Открытка к 9 мая» получил оценку 2.42 на основе 12 голосов.
9170+243 Комментариев |
со ссылкой на www.progimp.ru. Более подробно →



Создаём из простого предмета золотой
Создаём кисти для GIMP, которые меняют цвет
Создание прозрачного текста
Открытка к 9 мая

Вот и ещё один урок, который вообще не к чему и назвать его уроком сложно:
1. Картинку надо с хорошим качеством и расширением выбирать;
и 2. Градиент надо сперва создать или найти (мы то его где должны взять(этого в уроке нет)...