вход или регистрация

GIMP — The GNU Image Manipulation Program
Гимп — бесплатный графический редактор

   

1) Выделение глаз с помощью «Быстрой маски».

Для этого открываем фотографию. Я выбрал фото русской актрисы Екатерины Вилковой, которая сыграла одну из главных ролей в фильме «Черная молния».

Далее наживаем «Выделение — Переключится в быструю маску» или же щелкаем по квадратику с пунктирными линиями в левом нижнем углу.

Изображение окрасится в легкий красноватый оттенок — это и есть «быстрая маска».

Если мы закрашиваем участки изображения с параметром цвет переднего плана «белый», то тем самым мы добавляем эту область в наше выделение, а если черным цветом, то убираем из выделения.

Теперь выбираем кисть с мягкими краями (цвет переднего плана — белый) и аккуратно обводим оба глаза.

Снимаем «быструю маску». Теперь видно, что в выделение попало оба глаза. Копируем выделение в новый слой. Применяем диалог панели «Цвет — Тонировать» и выбираем нужный цвет передвигая ползунок на панели окна.

2) Выделение глаз с помощью «Маски слоя».

Шаг 1. Открываем фотографию.

Шаг 2. Дублируем слой с фотографией (Слой — Продублировать слой).

Шаг 3. Перекрашиваем дублируемый слой в тот цвет, каким хотим видеть глаза (Цвет — Тонировать).

Шаг 4. Добавляем маску к слою. Щелкаем по активному слою правой клавишей мыши и из меню выбираем «Добавить маску слоя» с параметром «Черный цвет (полная прозрачность)».

Шаг 5. Продолжаем работать с маской слоя. Выбираем кисть белого цвета с мягкими краями и аккуратно обводим глаза на фотографии.

3) Выделение глаз с помощью инструмента «Свободное выделение».

Шаг 1. Открываем изображение и с помощью инструмента «Свободное выделение» обводим оба глаза по контуру. Данный шаг можно выполнить и с помощью другого инструмента — «Контуры».

Чтобы добавить второй глаз, после выделения первого удерживайте нажатой клавишу Shift и смело обводите второй глаз.

Шаг 2. Копируем глаза в новый слой и пока активно «Плавающие выделение», перекрасим их с помощью диалога «Цвет — Тонировать». Затем правой кнопкой мыши по слою — «Создать слой».

На этом урок закончен. Аналогичными способами можно перекрашивать и выделять различные участки на изображениях, и не только глаза. А какой способ использовать, это решать вам художники.

31 июля 2011 21

В избранном у 21 человека:

Антон Столяров

Метки: быстрая маска, выделение, маска слоя, глаза, цветокоррекция, обработка фото, обработка глаз.

Результаты урока

Добавить

Уроки: предыдущий следующий

24 комментария

2

Пользователь #3637Инна Подзорова1 августа 2011 в 13:01Личное сообщение

Неплохой урок. Будет полезен новичкам и не только. Допустим, о втором способе я раньше и не знала... Спасибо!

0

Пользователь #4618Ксения Коваленко1 августа 2011 в 14:36Личное сообщение

Мне больше всего понравился первый способ, думаю, начну больше пользоваться этим способом выделения

0

Пользователь #4733эльвина инес1 августа 2011 в 15:54Личное сообщение

круто,очень легко.первый в особенности,теперь знаю как это делается)))спасибо

0

Пользователь #4730Алексей Животов1 августа 2011 в 17:17Личное сообщение

А для чего в третьем примере копировать глаза в новый слой? Ведь, если сразу после выделения перейти к тонированию результат будет тот же.

0
онлайн

Пользователь #1812Макс Шевченко1 августа 2011 в 19:20Личное сообщение

Странно, что здесь показаны только 3 способа выделения. Их же больше. К тому же не стоит забывать про эллиптическое выделение. К сожалению показано разное выделение, но лишь один способ изменения самого цвета... Ни каналов, ни режимов наложения.. А жаль, было бы логично.
Желаю автору дальнейших творческих успехов.
Странно, что здесь показаны только 3 способа выделения. Их же больше. К тому же не стоит забывать про эллиптическое выделение. К сожалению показано разное выделение, но лишь один способ изменения самого цвета... Ни каналов, ни режимов наложения.. А жаль, было бы логично.
Желаю автору дальнейших творческих успехов.

0
онлайн

Пользователь #1812Макс Шевченко1 августа 2011 в 19:22Личное сообщение

Извиняюсь за двойной пост. Не с ПК.

0

Пользователь #4439Наташа Никитина1 августа 2011 в 20:20Личное сообщение

про меняние цвет глаз
уже уроков дофига было
а хотя круто=)))
тут выделение есть.
спасибо.Антон!

1

Пользователь #2756Антон Лапшин1 августа 2011 в 23:19Личное сообщение

А как же?

"Мы без сожаления удалим урок если:

Урок взят с любого русского сайта про GIMP."

http://www.gimpart.org/obrabotka-foto/kak-izmenit-cvet-glaz

вот оригинальный урок

-9

Пользователь #3908Антон Столяров2 августа 2011 в 08:03Личное сообщение

на этом сайте много уроков взятые с русских сайтов про gimp

3

Пользователь #4Андрей Сидоров2 августа 2011 в 12:28Личное сообщение

Антон.

1. Мы (администрация) не можем уследить за всеми авторами, всеми уроками, всеми русскими сайтами с уроками, всеми уроками на всех русских сайтах с уроками и т.д. и т.п.

2. Как я уже говорил раньше, на алгоритмы и рецепты, чем и являются уроки, авторское право не распространяется. Оно распространяется на стиль изложения и на изображения (фотографии, не интерфейс). Поэтому мы не имеем претензий к другим ресурсам, которые берут наши уроки (не касается полного копирования разделов сайта).

3. За четыре года работы ни от одного автора уроков с других русскоязычных сайтов про Гимп мы просьб об удалении их материалов не получали. Более того, многие из них зарегистрированы на нашем сайте и очень чутко следят за своими копирайтами, которые мы проставляем.

Антон Столяров (прислал урок) - плагиатор, с этим не поспоришь. Возможно, он сделал это чтобы набрать рейтинг или авторитет на сайте, возможно, чтобы навредить ресурсу. Для таких людей мы думаем сделать награду "Плагиатор", которую невозможно будет убрать.

1
онлайн

Пользователь #1812Макс Шевченко2 августа 2011 в 18:16Личное сообщение

Жестко, но справедливо. Поддерживаю.

1

Пользователь #4345Настя Антипова2 августа 2011 в 22:12Личное сообщение

Я согласна по поводу награды. можно даже после имени писать(чтобы даже в коментах было видно), например: Антон Столяров (плагиатор) ))

1

Пользователь #4345Настя Антипова2 августа 2011 в 22:13Личное сообщение

а насчёт урока- хороший... надо бы настоящему автору спасибо сказать..

-1

Пользователь #5009Алина Коляда19 августа 2011 в 21:41Личное сообщение

А мне больше 3 понравился=)Спасибо большое автору!!!А оссобенно за то что удерживать шрифт чтоб обвести 2 глаз))

-1

Пользователь #5009Алина Коляда19 августа 2011 в 21:44Личное сообщение

Скажите почему у меня незагружаються фото?!И как изменять размер фото?Зарание спасибо)Я новичок))

0

Пользователь #3718Геннадий Баринов19 августа 2011 в 22:07Личное сообщение

Алина Коляда,
Почитайте здесь: http://docs.gimp.org/ru/. Там много ответов на разные вопросы.

0

Пользователь #4Андрей Сидоров20 августа 2011 в 02:31Личное сообщение

Алина, Яндекс восстал из оффлайна и теперь можно пользоваться поиском по сайту. У вас есть вопросы? У нас есть форма поиска!

Гермес Конрад удалил комментарий, посчитав его нарушающим правила сайта.

0

Пользователь #4642Мария Трусова30 августа 2011 в 18:01Личное сообщение

Урок хорош, но как-то мало цвета.
Мне кажется, что если у тебя есть много времени, то можно это делать в ручную. Создавать несколько слоёв, например: первый для для цвета глаз, второй для бликов, третий, для затемнения радужной оболочки в середине, ну и т. д.

-2

Пользователь #4735Анастасия Олександровна2 сентября 2011 в 18:47Личное сообщение

очень сложные способы , хотя можно делать быстрее и качественнее

1

Пользователь #4Андрей Сидоров3 сентября 2011 в 03:54Личное сообщение

Анастасия, может поделитесь секретом по поводу качества и скорости, очень интересно?)

Гермес Конрад удалил комментарий, посчитав его нарушающим правила сайта.

0
онлайн

Пользователь #1812Макс Шевченко21 сентября 2011 в 19:42Личное сообщение

Чтобы отфотошопить - воспользоваться Photoshop`ом. Немного не по адресу, сайт про другую программу.. Ну и Caps Lock отключать при написании комментария, мы Вас и так видим.

Гермес Конрад удалил комментарий, посчитав его нарушающим правила сайта.

Чтобы участвовать в обсуждении вы должны войти или зарегистрироваться.

Информация по уроку

Кисти

GIMP Brush eyeshadow_37 Eyelashes_29 Eyelashes_28 eyeshadow_5 eyesOpen GIMP Brush Glaz Tatu1 GIMP Brush GIMP Brush
Воспользуйтесь нашим сортировщиком кистей для подбора нужной кисти.

Похожие страницы

Обработка фотографий
Уроки по GIMP

Возможности GIMP
Про Гимп → Описание редактора

Избирательное масштабирование
Скачать → Плагины для GIMP

Ретушь фото
Уроки по GIMP → Обработка фотографий

Описание редактора
Про Гимп

Оценка урока

«Меняем цвет глаз» получил оценку 3.86 на основе 14 голосов.

9170+243
Комментариев