вход или регистрация

GIMP — The GNU Image Manipulation Program
Гимп — бесплатный графический редактор

   

Использование маски слоя

Главная Уроки по GIMP Использование маски слоя

Этот урок должен понадобиться новичкам!

Открываем фото, желательно что бы фон у него был не однородный, иначе эффект будет незаметен. Файл > Открыть.

Далее создаём копию слоя (правой кнопкой мыши по основному слою > Сделать копию слоя). Эту копию нам нужно обесцветить (Цвет > Обесцветить). Далее на нашу копию добавляем маску слоя (правой кнопкой мыши по копии слоя > Добавить маску слоя; Белый цвет(полная непрозрачность)).

Берем кисть с мягкими краями, ставим чёрный цвет и начинаем раскрашивать то, что нам нужно выделить на бесцветном фоне. Получается что-то вроде этого:

Изображение > Свести. Можно закрасить не только один предмет на фото, если закрасить что-нибудь ещё, получится очень интересный эффект.

Вот и всё! Маску слоя можно использовать и для размывания фона на фото. Всё тоже самое, только вместо обесцвечивания копии слоя, нужно применить фильтр «Гауссово размывание» (Фильтры > Размывание > Гауссово размывание), примерно 25px.

Или заменить фон (эта фотография не очень удачна для замены фона).

Главное, фантазируйте!

19 ноября 2011 5

В избранном у 5 человек:

Наташа Бородина

Метки: маска слоя.

Результаты урока

Добавить

Уроки: предыдущий следующий

6 комментариев

4

Пользователь #1812Макс Шевченко21 ноября 2011 в 09:47Личное сообщение

Неплохо..)
Но, если честно, название урока несколько сбивает с толку.. Оно наводит на мысль о более полном разборе инструмента, как, с чем и зачем его использовать, его виды.. Хотя, конечно, это наиболее распространенный способ использования маски.

0

Пользователь #6362Елена Романова21 ноября 2011 в 15:33Личное сообщение

я бы хотела уточнить как подставить другой фон, я новичек

0

Пользователь #5360Машуля Нагорнова21 ноября 2011 в 15:56Личное сообщение

Елена, если вы делаете по уроку, то нужно выбрать картинку с желаемым фоном, открыть ее как слой (файл - открыть как слои), и поставить этот слой, под слой с маской.

0

Пользователь #5349Константин Тычинкин22 ноября 2011 в 21:35Личное сообщение

С гауссовым размазыванием зря все вокруг.
Нижнюю часть лучше оставить НЕ размытой.

1

Пользователь #3954Наташа Бородина25 ноября 2011 в 20:17Личное сообщение

спасибо за критику)
всё же, думаю, что новичкам мой урок будет полезен.

3

Пользователь #6933Елена Воронецкая21 декабря 2011 в 22:21Личное сообщение

Это была моя первая работа в графическом редакторе ( не только в этом, но и вообше) Все получилось довольно не плохо, вот только фон подложить так и не смогла, по чему-то не разабролась, но в обшем большое спосибо, это упражнение помогло мне поверить, что я все-таки разбирусь и научусь работать в этой программе.

Чтобы участвовать в обсуждении вы должны войти или зарегистрироваться.

Информация по уроку

Другие уроки автора

Улучшение фотографии
В этом уроке мы улучшим нашу фотография, и придадим её благородный вид.

Оценка урока

«Использование маски слоя» получил оценку 2.67 на основе 3 голосов.

9170+243
Комментариев