ProGIMP — сайт про Гимп
GIMP — The GNU Image Manipulation Program
Гимп — бесплатный графический редактор
Эффект "огоньков" на фото
Приступим! Для начала найдем саму картинку. Сделать это можно, поискав на google «текстура боке». Выберите понравившийся вариант и сохраните себе на компьютер. В gimp откройте основную фотографию, а затем — Файл — Открыть как слои — и выбираем наши «огоньки». Я выбрала такие:

Теперь приступим к самому уроку. Поменяйте режим смешивания на «Экран», «Перекрытие», «Осветление», «Рассеянный свет», «Добавление» или «Только светлое». Здесь все зависит от фотографии.


Также можно немножко поколдовать с непрозрачностью — тут все на ваш вкус.

Я решила еще немножко приукрасить фотографию и добавить еще одну текстуру. Для этого (google мне в помощь) я нашла симпатичную текстуру дерева. Откроем ее как слой.

Теперь поменяем режим смешивания слоя на «Перекрытие» и поколдуем с непрозрачностью. Получилось интересно.

Точно также можно добавлять любые текстуры на фото. Но мне сделанного оказалось мало и я взялась еще и за обесцвечивание — один из возможных вариантов. Получилось вот что:

И от скуки добавила текст. Кстати, если поступить так: правой кнопкой мышки на слое —

Уроки: ← предыдущий следующий →
9 комментариев
Екатерина Щеглова27 сентября 2011 в 10:33Личное сообщение
Зло, согласна! Мне не понравилось. Можете кидать тапками!
Бот аник27 сентября 2011 в 12:13Личное сообщение
А мне, как только начинающему обучаться, урок полезен. Спасибо!
Тимур Елизаров27 сентября 2011 в 12:50Личное сообщение
Просто надо было остановиться после второго действия. Там где сами огоньки появляются. То, что вам тесно в одной теме - это хорошо лично для вас, но как видите, пока отпугивает окружающих.
Переборщили, короче.
Вероника Демьянова27 сентября 2011 в 15:23Личное сообщение
Кхм.... Я бы сказала, что это подойдёт для аватарки одной из "гламурных чикуль", которым не больше 10 лет. Урок мне не понравился, согласна с вышесказанным.
R_n_R27 сентября 2011 в 17:30Личное сообщение
"Получится очень стильно". Простите, убило просто. Это, уважаемый автор, безвкусица. Полная и беспросветная. Если вам лет 10-11 такие уроки допустимы, конечно, но если больше...
Гермес Конрад удалил комментарий, посчитав его нарушающим правила сайта.
The Passenger28 сентября 2011 в 17:13Личное сообщение
Больше похоже на отблеск на льду. Но просто, очень просто!
Виктория Залюбовская28 октября 2011 в 17:07Личное сообщение
Переборщили. Да и вообще описание урока мутное "ну можете сделать так, так или вот так". Конкретней всё описывать надо.
Чтобы участвовать в обсуждении вы должны войти или зарегистрироваться.
Информация по уроку
Добавил урок:
Lera Koroleva
Выполнено в GIMP 2.6.11
Опубликовано 22 сентября 2011
Другие уроки автора
Кисти
Воспользуйтесь нашим сортировщиком кистей для подбора нужной кисти.
Похожие страницы
GIMP FX Foundry
Скачать → Плагины для GIMP
G'MIC
Скачать → Плагины для GIMP
Описание скрипта «Layer Effects»
Скачать → Плагины для GIMP
FreeType Text
Скачать → Плагины для GIMP
Эффекты
Уроки по GIMP
Оценка урока
«Эффект "огоньков" на фото» получил оценку 2.22 на основе 9 голосов.
9170+244 Комментариев |
со ссылкой на www.progimp.ru. Более подробно →





Обои для рабочего стола ко Дню Святого Валентина
Создаем текст из пуговиц в GIMP
Абстрактные обои для рабочего стола в GIMP (адаптация)
Макияж в GIMP
Делаем фантастический взгляд в GIMP (адаптация)

непонятен результат и смысл урока