ProGIMP — сайт про Гимп
GIMP — The GNU Image Manipulation Program
Гимп — бесплатный графический редактор
Абстрактные обои для рабочего стола в GIMP (адаптация)
Главная Уроки по GIMP → Абстрактные обои для рабочего стола в GIMP (адаптация)
Открываем GIMP. Создаем новое изображение размером 1024×768px (вы можете взять другие размеры, но помните, что не надо делать сильно маленькое изображение, ведь это обои для рабочего стола). Открываем фото, которое послужит основой наших обоев. На фото обязательно(!) должен присутствовать человек, которого мы и будем использовать. С помощью инструмента «Свободное выделение» общелкиваем человека, затем меню Правка — Копировать (Ctrl+C), переключаемся на наше белое изображение и нажимаем Правка — Вставить (Ctrl+V). Можно использовать инструмент «Масштаб», чтобы подогнать «модель» под нужный нам размер. Внимание: «модель» должна располагаться на отдельном слое. В итоге должно получиться


Теперь мы будем делать самое главное в наших обоях — фон. Для начала — заливка градиентом. Тут уже дело вашего вкуса — передний и фоновый цвета ставьте такие, какие хотите (в моем случае — #091615 и #2b4b47). Форма градиента — тоже любая, у меня радиальная. Переключаемся на слой «Фон» и заливаем в любом направлении:

Создаем один или два прозрачных слоя и перетаскиваем их под слой с «моделью». Если хотите добавить одну текстуру — один, если две — два. Слои заливаем, как я уже говорила, текстурой на ваш выбор и ставим режим смешивания «Перекрытие» (находится на панели слоёв около ползунка с прозрачностью слоя). Тут можете поэксперементировать, но «Перекрытие» — универсальный режим. Если кажется, что фотография слишком яркая, снизьте непрозрачность на ваш вкус, если слишко бледная — продублируйте слой.


Скачиваем картинку выше (если не получается, можно копировать URL картинки, а в GIMP Файл — Открыть из сети). Вы можете найти свою картинку. Теперь, когда мы открыли эту картинку, нажмем Выделение — Все,

Теперь инструментом «Осветление и Затемнение» можно подкорректировать нашу модель, тем самым придавай картинке более натуральный вид. Скачиваем эту картинку:

Выделение — Все,

Уроки: ← предыдущий следующий →
10 комментариев
Илья Лейзгольд8 декабря 2011 в 14:54Личное сообщение
а можно ссылку на оригинал?
Андрей Сидоров8 декабря 2011 в 15:30Личное сообщение
Илья Лейзгольд8 декабря 2011 в 17:31Личное сообщение
шикарнейший урок и результат!!! в ссылке.
Семён Татанов8 декабря 2011 в 19:01Личное сообщение
Видел урок для фотошопа и должен сказать что в гимпе получилось в какой то мере лучше и проще сделать этот урок...Спасибо)))
Ксения Адмиралова8 декабря 2011 в 19:32Личное сообщение
На фотошопмастере много таких уроков и результатов,жаль что адаптация под гимп многих из них не очень легкая.
Что же говорить по уроку,то фото с парнем оставляет желать лучшего,как уже было сказано.
Илья Лейзгольд8 декабря 2011 в 20:40Личное сообщение
адаптация тут легкая,потому что само фото вообще никак не обрабатывали...
Ксения Адмиралова9 декабря 2011 в 01:20Личное сообщение
Я не про данную,Илья)
Макс Шевченко9 декабря 2011 в 02:18Личное сообщение
Скажу честно: оригинал мне нравится все-таки больше. Там и результат, там и раскрытие приемов.. Повторяли, знаем.
Илья Лейзгольд9 декабря 2011 в 16:58Личное сообщение
в уроке по ссылке фото человека обрабатывается,изменяется под фон,к тому же там делаются искажения тела и разрезы,как у пузыря, тоесть фото человека вливается в фон,а тут тупо фон и фото на нем
Чтобы участвовать в обсуждении вы должны войти или зарегистрироваться.
Информация по уроку
Добавил урок:
Lera Koroleva
Выполнено в GIMP 2.6.11
Опубликовано 1 декабря 2011
Другие уроки автора
Кисти
Воспользуйтесь нашим сортировщиком кистей для подбора нужной кисти.
Похожие страницы
Установка дополнений
Про Гимп → Установка и настройка
Описание редактора
Про Гимп
Скачать градиенты
Скачать
Обои и постеры
Уроки по GIMP
Фотомонтаж
Уроки по GIMP
Оценка урока
«Абстрактные обои для рабочего стола в GIMP (адаптация)» получил оценку 2.00 на основе 4 голосов.
9170+244 Комментариев |
со ссылкой на www.progimp.ru. Более подробно →





Обои для рабочего стола ко Дню Святого Валентина
Создаем текст из пуговиц в GIMP
Макияж в GIMP
Делаем фантастический взгляд в GIMP (адаптация)
Рисуем тыкву для Хэллоуина

Если и вставлять чьё-то фото, то брать его в хорошем качестве, па не такое.
А вот сама обоина красивая получилась.